Lot 3028* - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

JAN STOLKER

(Amsterdam 1724–1785 Rotterdam)
Künstlerporträts von Justus Sustermans (1597–1681) und Pieter Soutman (1580–1657).
Öl auf Kupfer.
Porträt von Sustermans verso bezeichnet: Justus Zustermans / geb: 1597 / Ster: 1681 / uyt het Museum Florentinum / N. 117.
Porträt von Soutman links mittig bezeichnet: Visser. del. und verso bezeichnet: Geboren circa 1580 (...)er Zoutn / N. 155.
Je 9,8 × 7,9 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- wohl Auktion Nachlass Jan Stolker, Rotterdam, 27.3.1786 (Nr. 107 und 119).
- Europäischer Privatbesitz.

Dr. Bert Schepers, dem wir für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie danken, verweist auf das 1786 versteigerte Nachlassinventar von Jan Stolker, aus dem hervorgeht, dass die beiden vorliegenden Porträts zu einer Serie von 155 Porträts gehörten. Gemalt "en brunaille" fügen sich die beiden ovalen Kupfertafeln sowohl stilistisch wie auch in ihrer Ausführung überzeugend in Jan Stolkers Serie der Porträts (vgl. RKD Nr. 259163), von denen weitere zwanzig im Jahre 1997 bei Christie`s in Amsterdam versteigert wurden (10.11.1997, Los 153).

Jan Stolker, dessen bürgerlicher Name Willem Schepers war und der in den Jahren 1766 und 1770 als Direktor der Rotterdammer Lukasgilde figurierte, ist bekannt für seine Kopien nach Werken von Malern aus dem 17. Jahrhundert. Hierbei handelte es sich zumeist um Porträtdarstellungen, die er häufig mit den jeweiligen Künstlernamen bezeichnete.

Zustand:
Öl auf Kupfer. Maloberfläche sehr gut erhalten. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder. Stellenweise minimale Farbausbrüche erkennbar.
Unter UV: punktuelle Retuschen an den Figuren und im Hintergrund.
Allgemeinzustand gut.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)