Lot 3207* - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. Juni 2020, 16.15 Uhr

CHERUBINO PATA

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Les Bords de la Seine. 1877.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: C. PATA 77.
Unten links bezeichnet: G. Courbet.
81 × 140,6 cm.

Provenienz:
- Sammlung M. Massat, Brüssel (verso auf Rahmen bezeichnet).
- Europäischer Privatbesitz.

Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, Nr. 80, S. 114 (mit Abb.).

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)