Lot 3206* - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. Juni 2020, 16.15 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Nu à la Fontaine, Diane.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
48 × 23,3 cm.

Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 21.11.2019.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 21.9.2005, Los 3160.
- Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde wird nach Prüfung des Originals durch Thomas Maier und Bernd Müllerschön, in den in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis von Paul Désiré Trouillebert aufgenommen.

Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Minimale Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: Punktuelle kleine Retuschen im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)