Lot 6229* - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr
PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT
Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 21.11.2019.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 21.9.2005, Los 3160.
- Europäischer Privatbesitz.
Das Gemälde wird nach Prüfung des Originals durch Thomas Maier und Bernd Müllerschön, in den in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis von Paul Désiré Trouillebert aufgenommen.
Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Minimale Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: Punktuelle kleine Retuschen im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)