Lot 5712 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

SCHWEIZ - KARTEN.-

JACQUES CLERMONT (1752 - 1827)
Lot von sechs Karten: 1. Carte Generale de la Suisse par Clermont, 1781; 2. Carte de la Partie Occidentale de L'Oberland au Canton de Berne, 1778; 3. Carte du Canton de Bale, 1778; 4. Carte de Comtés de Neuchatel et de Vallangen, 1779; 5. Carte du Canton de Schafhausen, 1780; 6. Plan du Combat de St: Jacques Près de la Ville de Bale, 1779. Aus: Tableaux topograph... de Zurlauben. Paris 1777-1788.
Kupfer- Karten.
Bogengrösse jeweils 45 x 58 cm.

Drei Karten im unteren Rand mit schwachen bis stärkeren Wasserrändern, vereinzelt etwas stockfleckig und wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)