Lot 7004* - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 16.00 Uhr

HANS ARP

(Strassburg 1886-1966 Basel)
Aus: Jean Arp. Le Soleil Recerclé Poèmes. 1966.
Holzschnitt. 57/60. Unten links mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 19 x 18 cm auf Vélin d'Auvergne (mit dem Wasserzeichen: Arp) 47 x 36,4 cm. Erschienen bei Louis Broder Éditeur, Paris. Gedruckt bei Fequet et Baudier, Paris.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Arntz, Nr. 269b.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Im Passepartout kaum merklich gebräunt. Mit vereinzelten kaum merklichen Stockfleckchen. Am rechten Seitenrand ist das Vélin kaum merklich wellig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)