Lot 6021 - ibid110 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

CLAES MOLENAER (UMKREIS)

(um 1630 Haarlem um 1676)
Eisvergnügen.
Öl auf Holz.
65 × 53,7 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde greift Motive aus dem Oeuvre von Claes Molenaer auf und ist im RKD, Den Haag, archiviert.

Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus zwei vertikalen Platten. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit sichtbaren Retuschen entlang der Ansatzstelle sowie einem feinen, vertikalen Haarriss in der rechten oberen Bildhälfte. Farbabreibungen entlang der Ränder sowie eine kleine Bruchstelle an der Holzplatte am oberen Rand.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und der erwähnten Ansatzstelle. Weitere Retuschen im Himmel, an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)