Lot 3017 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Mittagsruhe. 1860.
Öl auf Leinwand.
Verso mit Echtheitsbestätigung von Robert Zünds Tochter Marie Nalder-Zünd, 21.2.1916.
70,5 × 88 cm.

Provenienz:
- Besitz Robert Zünd.
- Besitz Dr. Ernst Wolff, Meiringen (verso Etikett).
- Privatsammlung, Liechtenstein.

Zürich 1928/29, Rudolf Koller. Hundertjahr-Ausstellung, Kunsthaus Zürich, 9.12.1928–20.1.1929, Nr. 63 (verso Etikett).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)