Lot 1614* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

WILLIAM PRYOR FLOYD

(1834- ca. 1900)
"View from Govt. House, H K 92", um 1873.
Albumin-Abzug aufgezogen auf Trägerkarton. Vintage.
Abzug 19 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 37,5 cm.
Auf Trägerkarton unten rechts montiertes Etikett mit Drucklegende. Unter Passepartout eingelegt.

Provenienz: Sammlung Schweiz.

Über den britischen Photographen ist nur wenig bekannt. Er führte zwischen ca. 1865 und 1874 in Macau und Hong Kong Studios. In dieser Zeit entstanden einige Landschafts- und Architektur-, sowie Portrait-Aufnahmen.

CHF 600 / 900

€ 530 / 790

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)