Lot 5728* - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

ANONYM

(XX)
Herstellung von Suze, ca. 1929-1945. Album mit 20 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages. Ca. 3 x 4,5 bis 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate); Album 26,5 x 36,5 cm. [17] Trägerkartons (davon 20 vakat). Privates Leinen-Album.

Die Aufnahmen zeigen den Herstellungsprozess des Enzian-Likör-Getränkes, von der Gärung in Holzfässern bis hin zum Vertrieb. - Auf letztem Trägerkarton hs. datiert. - Die Abzüge teils mit leichten Entwicklungsflecken, vereinzelt etwas kratzspurig, nur stellenweise mit leichten Bereibungen, 1 Abzug leicht bestossen bzw. angerissen. Das Album in den Kanten schwach berieben. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)