Lot 7016 - ibid113 Gemälde & Grafik 20./21. Jhs. – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 11.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Die fünfte Augenwaage. 1971.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 378/3000. Unten mittig im Sieb signiert: Hundertwasser Regentag, ebenso am linken Seitenrand im Sieb signiert, datiert und betitel, sowie mit der Archivnummer: Friedensreich, OVERPAINTED IN LENGMOOS, APRIL 1971, DIE FÜNFTE AUGENWAAGE, 368A. Zudem mit 6 quadratischen und 15 runden Farbauszugspunkten, einem Prägestempel der Bilddarstellung und 3 japanischen Stempeln. Darstellung 46,6 × 58,1 cm auf Vélin 49,4 × 67 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Mit dem Blindstempel Schöller-Stern.
Aus der Serie "Look at it on a rainy day". Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1958 (Werknummer 368).

Werkverzeichnis:
- Fürst, HWG 44 (368A).
- Koschatzky, HWG 44 (368A).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Im Passepartout kaum merklich gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)