Lot 3812 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.00 Uhr

ALEXANDRA EXTER

(Belostok 1882 - 1949 Fontenay-aux-Roses)
Décor du Théatre. 1930.
Portfolio von 15 Farbpochoirs, mit Gouache überarbeitet. Unsigniert. Aus einer Auflage von 150. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches 33 x 50,5 cm. Vollständig, jedoch ohne Text und Portfolio.

Provenienz:
- Christie's, London, Auktion 17. September 2009, Los 44.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Werkverzeichnis: Chauvelin, S. 304-327.

CHF 7 500 / 0 | (€ 7 730 / 0)