Lot 3817 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.00 Uhr

MIQUEL BARCELÓ

(Felantix/Mallorca 1957 - lebt und arbeitet in Paris und Mallorca)
Autoportrait sur pichet. 1998.
Bronze, schwarz-braune Patina.
Auf der Rückseite am unteren Rand mit der eingeritzten Signatur, Nummerierung sowie dem Giesserstempel: Barcelo 4/8 CLMENETI CIRE PERDU MEUDON.
H: 58 cm.

Provenienz:
- Galerie Bischofberger, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz, bei obiger Galerie 2012 erworben.

- Rom 2002/2003: L'atelier de Miquel Barceló, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 10. September 2002 - 12. Januar 2003, Kat. Nr. 37 (mit Farbabb.)
- Saint Paul de Vence 2002: Miquel Barceló. Mapamundi, Fondation Maeght, 12. April - 20. Juni 2002, Kat. S. 138 (mit Farbabb.).

- Castanon-Akrami, Brice/Vincent-Cassy, Cécile (ed.): Miquel Barceló - portraits, autoportraits, Paris 2016, S. 128 (f.) (anderer Guss).
- Prat, Jean-Louis: Miquel Barceló - Mapamundi, Paris 2002, S. 138 (mit Farbabb.).

CHF 26 500 / 0 | (€ 27 320 / 0)