Lot 3814 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890 - 1976 Paris)
Emak Bakia. 1926.
Bronze, grün-braune Patina, und synthetisches Haar. Guss in 10-er Auflage von 1970.
Auf der Plinthe mit der eingeritzten Signatur: Man Ray.
Auf der Unterseite mit Filzstift nummeriert: 3250.
H: 46 cm.

Provenienz:
- Galerie Marconi, Mailand.
- Galerie Levy, Hamburg.
- Christie's, London, Auktion 8. Februar 2012, Los 423.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Ausstellung: Darmstadt 1997, Meret Oppenheim meets Man Ray, Kunsthalle Darmstadt, 6. April - 1. Juni 1997, Kat. S. 108 (mit Abb.); diese Ausstellung reiste weiter nach: Rotterdam, Kunsthal Rotterdam, 5. Juli - 14. September 1997; Wilhelmshaven, Kunsthalle Wilhelmshaven, 9. Oktober - 16. November 1997; Budapest, Ludwig Museum, 9. Dezember 1997 - 11. Januar 1989.

- Janus: Man Ray, Mailand 1973, Nr. 30 (anderer Guss).
- Penrose, Roland: Man Ray, London 1975, Nr. 68 (anderer Guss).
- Schwarz, Arturo: Man Ray, The Rigour of Imagination, New York 1977, Nr. 254 (mit Abb. Original in Holz von 1926, S. 146).
- Man Ray/Martin, Jean-Hubert: Objets de mon affection (Catalogue Raisonné), Paris 1983, Nr. 38 (mit Abb. Original in Holz von 1926, S. 49).

CHF 11 000 / 0 | (€ 11 340 / 0)