Lot 3807 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.00 Uhr

TAMARA DE LEMPICKA

(Warschau 1898 - 1980 Cuernavaca/Mexico)
Nature morte à la bouteille de lait. Um 1942.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: LEMPICKA.
41 x 50,5 cm.

Provenienz:
- Nachlass der Künstlerin.
- Christine Tamara Foxhall, Houston, durch Erbschaft von obigem.
- Sotheby's, New York, Auktion 10. April 1987, Los 96.
- Sotheby's, New York, Auktion 26. Februar 1993, Los 95.
- Sammlung Pinhas, Los Angeles.
- Christie's, New York, Auktion 7. November 2007, Los 501.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

Literatur: Blondel, Alain: Tamara de Lempicka, Catalogue raisonné 1921-1979, Lausanne 1999, S. 321, Nr. B.236 (mit Abb.).

CHF 37 500 / 0 | (€ 38 660 / 0)