Lot 3815 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.00 Uhr
DAVID NESTOROVICH KAKABADZE
(Kukhi 1889 - 1952 Tiflis)
Tableau. 1921.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: D. KAKABADZÉ. 1921. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: D. Kakabadze. „Tableau“ 1921. Paris.
52 x 62 cm.
Die Authentizität des Werkes wurde von Amir Dawidowitsch Kakabadze bestätigt (liegt schriftlich nicht vor).
Provenienz:
- Familie des Künstlers.
- Galerie Gmurzynska, Zug (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Schweiz, bei obiger Galerie 2009 erworben.
Ausstellung: Ludwigshafen 1994/95, Die neue Wirklichkeit, Abstraktion als Weltentwurf, Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen, Kat. S. 168 (mit Abb.).
CHF 62 500 / 0 | (€ 64 430 / 0)