Lot 3809 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882 - 1960 Paris)
Roses. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: herbin.
117 x 89 cm.

Provenienz:
- Galerie de l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris, Nr. 803 (auf dem Keilrahmen mit Resten des Etiketts).
- Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm.
- Sammlung Elisabeth und Alfred Hoh, Fürth, in obiger Galerie erworben.
- Christie's, London, Auktion 25. Juni 2008, Los 406.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

- Claisse, Geneviève: Herbin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1993, Nr. 583 (mit Abb. S. 382).
- Rosenberg, Léonce (Hrsg.): Bulletin de l'Effort Moderne, Nr. 24, Paris, April 1926.

- Paris 1926, Galerie de l'Effort Moderne.
- Altenburg 1998, Internationale Sprachen der Kunst: Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Hoh, Lindenau-Museum, August - Oktober 1998, Nr. 36 (mit Abb. S. 103); diese Ausstellung reiste weiter nach: Osnabrück, Kulturgeschichtliches Museum, Felix-Nussbaum-Haus, 14. Februar - 30. Mai 1999; Dortmund, Museum am Ostwall, Dezember 1999 - 13. Februar 2000; Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 6. März - 9. Juli 2000.

Léonce Rosenberg wird Ende der 1910er Jahre auf den talentierten Künstler Auguste Herbin aufmerksam und nimmt ihn in die Gruppe seiner Galerie de L’Effort Moderne auf, wo er seine Werke mehrmals ausstellt. Herbins abstrakte, geometrisch gehaltenen und farbvollen Holzreliefs werden von den Kritikern wenig positiv aufgenommen. Auf den Rat seines Galeristen hin kehrt Herbin für eine kurze Phase zurück zur gegenständlichen Malerei, welcher er sich bereits in seinen früheren Jahren gewidmet hat. Zwischen 1922 und 1927 malt Herbin Landschaften, Porträts und Stillleben. Passend zur zeitgleichen Bewegung in Deutschland zählen Herbins Gemälde dieser Zeit, und damit auch das zur Auktion kommende Werk „Roses“ zur Neuen Sachlichkeit und spiegeln sowohl thematisch als auch stilistisch diese Kunstrichtung wider.

CHF 47 000 / 0 | (€ 48 450 / 0)