Lot 3887 - S16 Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 16.00 Uhr

NEPHRIT, SAPHIR UND GOLD KOMPASS, FABERGÉ, St. Petersburg 1884-1886.

Meistermarke Michael Perchin, Inventar Nr. 51646.
Der Körper geschnitzt aus einem einzelnen Stück Nephrit, das auf einer goldenen Spindel montierte, rotierende, handbemalte Papier-Zifferblatt im Zentrum besetzt mit einem Saphir-Cabochon in godronierter Fassung. Der Bergkristall-Deckel eingerahmt von einem fein gravierten Lorbeergoldband. Ca. 4,8 x 2,4 cm.

Provenienz:
- Wartski, London.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2009 erworben.

Mindestzuschlagspreis:
CHF 52 000 (€ 48 600)