Lot 3876 - S16 Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 16.00 Uhr

NEPHRITH TISCHUHR, VERKAUFT BEI TIFFANY & Co., ca. 1920.

Oktogonale Gehäusebasis, die Ecken verziert mit applizierten Silberranken und Nieten. Runde Uhr mit Silbergehäuse, Ankerwerk Bimetall-Balancier, crèmefarbenes Zifferblatt, signiert Tiffany & Co., mit arabischen Ziffern und fein gravierter Lünette, verziert mit Nieten. Ca. 6 x 6 cm, H ca. 2,5 cm, watch ca. 3,5 cm Ø.

Provenienz:
- Christie's, New York, 20. Oktober 2005, lot 156.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

CHF 1 000 / 0 | (€ 1 030 / 0)