Lot 3936 - S16 Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 16.00 Uhr

SMARAGD, RUBIN GOLDCOLLIER. Marokko, Fez, 18. Jh.

Lebba. Apartes Collier aus zehn spindelförmigen, gerippten Elementen und daran neun lange, mehrteilige Pendentifs mit Palmetten-, Blüten- und Mondsichelmotiven, alternierend besetzt mit Smaragden und Rubinen, umrahmt von Edelsteinen und zusätzlich verziert mit polychrom emaillierten Blüten-, Blatt- und Volutenmotiven. Montiert an Kordelband. L ca. 35,1 cm.

Provenienz:
- Christie's, London, 5. Oktober 2010, lot 391.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben.

CHF 26 000 / 0 | (€ 26 800 / 0)