Lot 3908 - S16 Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 16.00 Uhr

ACHAT KAKADU FIGUR AUF EINER SCHAUKEL, FABERGÉ, ca. 1900.

Marke Fabergé, Meistermarke Michael Perchin, 88 Zolotniky.
Dekorative, fein geschnitzte Kakadu-Figur mit ausgebreiteten Flügeln und zwei Rubinen als Augen. Stehend auf einer vergoldeten Silberschaukel mit Wasser- und Essbehälter, Halterung verziert mit godronierter Basisbordüre und drei gerippten Boulefüssen. Ca. 11,4 cm.

Provenienz:
- A La Vieille Russie, New York.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2012 erworben.

Mindestzuschlagspreis:
CHF 98 000 (€ 91 590)