Lot 3879 - S16 Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 16.00 Uhr

NEPHRIT, EMAIL UND DIAMANT MINIATUR BOTTICH, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1908.

Meistermarke Henrik Wigström, eingeritzte Inventar-Nr. 7204.
Fein geschnitzter Miniatur Bottich aus Nephrit, der gewölbte, diamantbesetzte Tragbügel seitlich guillochiert und transluzid rot emailliert. H ca. 8,8 cm.
Original-Holzetui nicht mehr vorhanden.

Provenienz:
- A La Vieille Russie, New York.
- Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2012 erworben.

Mindestzuschlagspreis:
CHF 214 000 (€ 200 000)