Lot 3805 - S16 Moderne & Zeitgenössische Kunst Zwangsversteigerung - Dienstag, 22. Juni 2021, 14.00 Uhr

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)
Vier vertikale systematische Farbreihen von gelb zu grün und rot (Vertikale Variation). 1955/71.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: Lohse, sowie auf dem Keilrahmen signiert, betitelt, datiert, zudem mit Technik- und Ortsangaben: Richard Paul Lohse Zürich Vier vertikale systematische Farbreihen von gelb zu grün und rot 1955/71 Vertikale Variation Oel.
80 x 20 cm.

Provenienz:
- Galerie István Schlégl, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz, bei obiger Galerie 1990 erworben.

„Die entscheidende Aufgabe besteht nun darin, den systematisch-logischen Ablauf derart zu aktivieren, dass(!) eine dynamische künstlerische Formulierung entsteht und die Ordnungsprinzipien sich als Mittel dieser Absicht einordnen.“ (Richard Paul Lohse)

CHF 4 000 / 0 | (€ 4 120 / 0)