Lot 5743 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

PAUL WOLFF & ALFRED TRITSCHLER

(XX)
4 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge, teils auf Agfa-Papier (3). Vintages.
Ca. 12 x 18 und 23 x 16,5 cm (Hoch- und Querformate).
Verso Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Dr. Wolff& Tritschler, D-7600 Offenburg, Blöchlestrasse 24" und "Dr. Wolff& Tritschler OHG, Frankfurt am Main, z. Zt. Braunfels (Lahn)...", hs. Bild-Nr., 1 Abzug mit Stempelsignatur.

Literatur: Hans-Michael Koetzle (Hrsg.). Dr. Paul Wolff & Tritschler. Licht und Schatten - Fotografien 1920 bis 1950. Ausstellungskatalog, Ernst Leitz Museum, Wetzlar, 28.6.2019-26.1.2020. Heidelberg, u. a., 2019.

ENTHÄLT:

1. Berlin bei Nacht, um 1950. 2 Original-Photographien.
2. Auf der Fähre mit demoliertem Auto, 1950er Jahre.
3. Architekturstudie, Frankfurt, 1930er Jahre.

Schwach kratzspurig, leichte Entwicklungsflecken, äusserste Ecken minimal berieben, 1 Abzug in den rechten Ecken leicht angefalzt, 1 Abzug etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)