Lot 3022 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Bord de lac et branches pliées vers l'eau. Um 1852.
Öl auf Karton.
30,5 × 41 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf 1924.
- Privatsammlung, Genf 1942.
- Privatsammlung, Schweiz.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et Oeuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 412, Nr. 535 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)