Lot 1669* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr
ANDRÉ KERTÉSZ
(1894-1985)
Sziget-Becse, 1914.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, wohl 1960er Jahre.
Bildmass 19,2 x 24,5 cm; Blattgrösse 20,6 x 25,4 cm.
Verso signiert, bezeichnet und gestempelt. Unter Passepartout eingelegt, professionell gerahmt.
Literatur: Pierre Borhan. André Kertész. His Life and Work. Boston, 1994 (Abb. S. 49).
Provenienz:
- Nicholas Ducrut, Kerteszs Freund und Mitarbeiter.
- Grob Gallery, Genf.
- Sammlung Schweiz.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)