Lot 150 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

Dalí, Salvador -

Dante.
La Divina Commedia. 6 Bde. Mit 100 ganzs. farblithogr. Tafeln von Dali.
(Verona), Arti e Scienze Salani, (1964). Folio. Lose Bogen in OUmschlägen in farb. illustr. OPp.-Mappen und OSchubern (letztere gebräunt und mit minimalen Gebrauchspuren, 1 Schuber fehlend).

Wünschel/Tuchel III, 1-100: "Ausgelöst wurde die Suite zur Divina Commedia ursprünglich durch einen italienischen Regierungsauftrag zum Dante Jubiläum... Dantes überwältigende Traum- und Weltdichtung... wurde von Dalí den einzelnen Gesängen entsprechend illustriert... Die einhundert Farbholzschnitte... gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Dante-Illustrationen". - Eines von 2900 num. Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten (GA 3044). - Breitrandiger Druck. Textblätter unten unbeschnitten. Vereinzelte Tafeln papierbedingt gebräunt. Insgesamt frisches Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)