Lot 6034 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

MEINDERT HOBBEMA (ZUGESCHRIEBEN/UMKREIS)

(1638 Amsterdam 1709)
Wassermühle unter hohen Bäumen.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit Signatur: M. Hobbema.
44,5 × 55,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 8.11.1974, Los 2707.
- Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn und mit sichtbaren älteren Retuschen. Feines Netz an Krakelüren, minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen an den Bäumen und im Vordergrund, weitere kleinere Retuschen im Himmel. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)