Lot 3014 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

GIOVAN PIETRO RIZZOLI genannt GIAMPIETRINO

(um 1495 Mailand um 1549)
Ecce homo.
Öl auf Holz.
65,3 × 50 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Tscharner, 1878 (verso Etikett).
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz.

Dr. Cristina Geddo bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufnehmen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 116 200 (inkl. Aufgeld)