Lot 3038 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

GUILLAM DU BOIS

(um 1623 Haarlem 1680)
Landschaft mit Bauernhaus und Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
39,5 × 60,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung de Montmorency (verso mit Wachssiegel).
- Sammlung Sophia Maximiliana Agnes Maria von Engelbrecht (1859–um 1937), geborene von Sinner, Schloss Landshut (verso mit Etikett).
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)