Lot 3038 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr
GUILLAM DU BOIS
(um 1623 Haarlem 1680)
Landschaft mit Bauernhaus und Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
39,5 × 60,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung de Montmorency (verso mit Wachssiegel).
- Sammlung Sophia Maximiliana Agnes Maria von Engelbrecht (1859–um 1937), geborene von Sinner, Schloss Landshut (verso mit Etikett).
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)