Lot 6044 - ibid114 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH GENANNT DIETRICY (UMKREIS)

(Weimar 1712–1774 Dresden)
Bärtiger Mann mit Hut.
Öl auf Holz.
11 × 9,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Sophia Maximiliana Agnes Maria von Engelbrecht (1859–um 1937), geborene von Sinner, Schloss Landshut.
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz. Platte minimal gewölbt. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit minimalen, oberflächlichen Kratzspuren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige punktuelle Retuschen an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 200 / 300

€ 190 / 280

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)