Lot 1067 ♣ - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

BOULLEPENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Bern um 1750.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit braun gefärbtem Schildpatt sowie eingelegt in teils graviertem Messing in Form von Blütenzweigen und Ranken. Reiche Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten, Rocaillen und Blumen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Berner Werk mit Ankergang, Dreiviertel-Stundenschlag auf zwei Glocken.
43 × 22 × 112 cm.

Zentrale Emailkartusche mit Rissen und Ausbrüchen. Geringe Fehlstellen an der Marketerie. Gravierung berieben. Zugrepetition ausgebaut.

Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)