Lot 3109 - A192 Von Corot bis Purrmann - Freitag, 19. Juni 2020, 15.30 Uhr

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Le départ de la flotte vénitienne.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Ziem.
63,3 × 92 cm.

Provenienz:
- Auktion Drouot, Paris, 1.12.1911, Los 70.
- The Fine Art Galleries T. Eaton Co., Kanada, Nr. 1037 (verso mit Etikett).
- Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München.
- Schweizer Privatsammlung, 1987 bei obiger Galerie erworben.

Anne Burdin-Hellebranth: Félix Ziem, 1821–1911, Brüssel 1998, Bd. I, S. 343, Nr. 826 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)