Lot 3124 - A192 Von Corot bis Purrmann - Freitag, 19. Juni 2020, 15.30 Uhr

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Transbordement des crabes. 1872.
Aquarell auf Papier.
Mit dem Nachlassstempel des Künstlers am unteren Rand rechts. Dort mit Bleistift nummeriert: 190. Mit Bleistift betitelt und bezeichnet und datiert: Transbordement des crabes. samedi, 1er juin 1872.
18,5 x 25 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München.
- Schweizer Privatsammlung, 1988 bei obiger Galerie erworben.

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 320 / 2 190