Lot 3119 - A192 Von Corot bis Purrmann - Freitag, 19. Juni 2020, 15.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Vase de fleurs. Um 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V,.
41 × 33 cm.

- Association Maurice Utrillo, Paris, 11.3.2020.
- Gilbert Pétridès, Paris, 23.10.1984.

Provenienz:
- Sammlung M. Paul Pétridès, Paris.
- Wohl Galerie Cauvin, Paris.
- Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München.
- Schweizer Privatsammlung, 1988 bei obiger Galerie erworben.

Paul Pétridès: L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Bd. III, Paris 1966, S. 48, Nr. 1376 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000

€ 35 090 / 52 630