Lot 1180 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
AMEUBLEMENT
Empire, wohl Russland um 1810/15.
Bestehend aus: acht Stühlen und einer Banquette. Mahagoni. Trapezförmiger geschweifter und gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und markanten, nach aussen geschweiften Vorderbeinen mit Doppelbocksfüssensabots und hinteren Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit geschweiftem Schulterbrett und durchbrochener Zunge in Form von Doppelgreifen. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Palmetten, Rosetten, Löwenköpfen und Granatäpfeln. Gelber, gestreifter Seidenbezug.
Stühle: 61 x 56 x 87 cm; Sofa: 195 x 60 x 87 cm.
Teils restauriert sowie etwas ausgebleicht. Stoff teils gerissen, zu ersetzen.
Provenienz:
- Kunsthandel München 1996. (Dort gekauft als Italien um 1790).
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)