Lot 6220 - ibid110 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 31. März 2020, 14.00 Uhr

ELOI FIRMIN FERON

(Paris 1802–1876 Conflans-Sainte-Honorine)
Orientalistische Marktszene. 1844.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig schwer leserlich signiert und datiert: Feron 1844.
55,5 × 46 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind Kratzspuren und kleine Farbausbrüche erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere Retuschen an den Figuren, im Vordergrund sowie im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)