Lot 1022 ♣ - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

GROSSE BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Régence/Louis XV, Frankreich, Paris, um 1730/40. Das Zifferblatt signiert Bunon à Paris (wohl Antoine Robert Bunon).
Geschweiftes Gehäuse belegt mit braunem Schildpatt sowie eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blumen und Ranken. Eingezogener Amoraufsatz. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Drachenköpfen, Fabeltieren, Maskaron und Blättern. Türzierde in Form eines Cello spielenden Jungen. Reliefiertes Zifferblatt mit Emailkartuschen für die römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
50 × 25 × 111 cm.

Vergoldung berieben. Werk zu überholen. Marketerie restauriert. Risse und Ausbrüche im Email.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)