Lot 1068 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

GRÜNE HORNPENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Paris, 2. Hälfte 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert Bunon à Paris (wohl Antoine Robert Bunon).
Geschweiftes Gehäuse belegt mit grün gefärbtem Horn. Reiche vergoldete Bronzebeschläge in Form von Muscheln, Rocaillen und Blattvoluten. Aufsatz in Form eines Kranichs mit Rocaillen und Blumen. Türbronze in Form einer geharnischten Frau zwischen zwei geschlagenen Türken. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, römische Stunden- und arabische Minutenziffern. Schlichte Zeiger. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
45 x 25 x 122 cm.

Vergoldung berieben. Horn restauriert und etwas zu überholen. Werk zu revidieren.

Provenienz:
Alter Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)