Lot 1052 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

GROSSE GRÜNE HORNPENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Frankreich, Paris um 1765. Zifferblatt signiert Causard Hgr. du Roi, Suivt. La Cour. (Edmé Causard, gest. 1780).
Geschweiftes Gehäuse, belegt mit grünem Horn sowie wenig mit graviertem Messing intarsiert. Vergoldete Zierbronzen in Form von Blättern, Voluten und Zierfriesen. Treize pièce Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke, original aus der Zeit, aber später eingebaut. 1 Schlüssel.
54 × 25 × 147 cm.

Guter restaurierter Zustand. Risse im Email.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)