Lot 1049 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

KOMMODE

Louis XIV/Régence, Paris um 1710/20.
Rosenholz und Palisander gefriest und eingelegt in Reserven. Rechteckiger Korpus auf wenig ausgeschnittener Zarge und Stollenfüssen. Leicht geschwungene Front mit vier Schubladen auf drei Rängen zwischen mit Messingkanneluren versehenen gerundeten Eckstollen. Die Schubladen unterteilt durch horizontale Messingkanneluren. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Maskarons, Blattvoluten und Rosetten. Wohl assortiertes, Campan Grand Melange Marmorblatt. 2 Schlüssel.
125 x 62 x 83 cm.

Restauriert. Fehlstellen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)