Lot 1159 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

AUFSATZ-SCHREIBKOMMODE

Kolonialspanisch, Mexiko, 18./19. Jh.
Südamerikanische Harthölzer und Bein eingelegt in Form von Sternen, geometrischen Reserven und Friesen. Zurückversetztes doppeltüriges Oberteil mit welligem Kranz über schräg gestellter, abklappbarer Schreibplatte und Unterteil mit Doppeltüren. Auf gerader Zarge und Quetschfüssen. Die oberen Türen öffnend auf Tablare, die Schreibplatte vor fünf Schubladen auf zwei Rängen. Die unteren Türen vor vier Schubladen auf drei Reihen.
100 x 47(78) x 193 cm.

Fehlende Marketerieteile. Türe leicht verzogen.

Provenienz:
Alter Schweizer Privatbesitz

Unser Schreibkabinett ist ein besonders schönes Beispiel der in den Spanischen Kolonien hergestellten Schreibkabinette in europäischer Manier. Diese prächtigen Einlagen von Rosetten und geometrischen Motiven, findet sich an weiteren Kolonialen Möbeln der Zeit wieder, so etwa an einem prächtigen Schreibkabinett, Mexiko 18. Jh., welches sich bei Lacroze Inc. Kunsthandel in New York fand.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)