Lot 1061 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

SECHS KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1723–24. Bemalung in der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt und Johann Ehrenfried Stadler.
Jedes Stück mit Chinesen beim Müssiggang, Fischen und bei der Teezubereitung, in vierpassigen Goldkartuschen mit braunem Lüster und Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur. Im Fond der Koppchen eine Gartenlandschaft in einer eisenroten Doppelringbordüre. Am Rand Goldspitzenbordüren. Auf der Rückseite eisenrote Ringbordüren. Goldmarke K.
H 4,2 cm. D 12,2 cm.

Vergoldung berieben, ein Koppchen mit Haarriss.

Provenienz:
Aus altem Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)