Lot 1047 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

MESSKELCH

Mülhausen, 1. Hälfte 18. Jh. Meistermarke wohl Abraham Mayr.
Auf gewölbtem, glockenförmigem Fuss. Reich geschmückt mit Puttiköpfen, Blumenbouquets, Muschelwerk und Rocaillen. Schaft mit doppeltem Nodus. Kuppa entsprechend. Mit zwei assortierten Patenen.
H 27,3 cm. Zus. ca 765 g.

Provenienz:

CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 090 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)