Lot 6046 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

HYACINTHE RIGAUD (NACHFOLGER)

(Perpignan 1659–1743 Paris)
Porträt Ludwigs XIV.
Öl auf Leinwand.
81,3 × 64 cm.

Provenienz:

Das hier angebotene Bildnis von Ludwig XIV. (1638–1715) geht auf das Staatsporträt von Hyacinthe Rigaud (1659–1715) aus dem Jahre 1701 zurück, welches sich im Musée du Louvre befindet (Inv.-Nr. 7492).

Zustand:
Öl auf Leinwand, alt doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren.
Unter UV: Mehrere Retuschen im Hintergrund und an der Figur erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)