Lot 6046 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr
HYACINTHE RIGAUD (NACHFOLGER)
Provenienz:
Das hier angebotene Bildnis von Ludwig XIV. (1638–1715) geht auf das Staatsporträt von Hyacinthe Rigaud (1659–1715) aus dem Jahre 1701 zurück, welches sich im Musée du Louvre befindet (Inv.-Nr. 7492).
Zustand:
Öl auf Leinwand, alt doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren.
Unter UV: Mehrere Retuschen im Hintergrund und an der Figur erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)