Lot 3701 - A193 PostWar & Contemporary - Samstag, 04. Juli 2020, 14.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pecs 1906–1997 Paris)
Ohne Titel. 1947-1962.
Collage. Ausgeschnittenes, farbiges festes Vélin auf Vélin.
Unten mittig signiert und datiert: Vasarely 1947-62.
52,9 × 70,1 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Pierre Vasarely, Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, März 2020, bestätigt. Wir danken Pierre Vasarely für die freundliche Unterstützung. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely" aufgenommen.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Österreich.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 020 / 10 530

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)