Lot 1073 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

„HARLEQUIN ANCIEN” AUS DER KOMÖDIANTENSERIE FÜR JOHANN ADOLF II. HERZOG VON WEISSENFELS,

Meissen, Modelle von J. J. Kändler und Peter Reinicke um 1743–44.
In animierter Pose mit grüner Jacke über weissen Hosen mit Spielkarten bemalt und hell-pupurnem Hut. Seine Pritsche an einem gelben Gürtel befestigt. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels.
H 14 cm.

Restaurierungen

Der Harlequin und acht der folgenden Figuren gehören zu einer Gruppe von Figuren aus der Commedia dell'arte, die 1743-44 von Peter Reinicke für den Herzog von Weissenfels geschaffen wurden. Die Vorbilder zu den meisten dieser animierten Charaktere stammen von François Joulain's Kupferstichen nach Riccoboni's „Histoire du theatre Italien”, veröffentlicht 1728 in Paris. Zu den Vorlagen bei H.E. Backer, Komödienfiguren in der Sammlung Dr. Ernst Schneider, KFS Mitteilungsblatt Nr.50, 1960, S. 59, Abb. 179-200.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)