Lot 1074 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

COLUMBINE AUS DER KOMÖDIANTENSERIE FÜR JOHANN ADOLF II. HERZOG VON WEISSENFELS

Meissen, Modell von J.J. Kändler und Peter Reinicke um 1743–44.
In tänzelnder Pose, ein hellpurpurfarbenes Mieder über weisser gerüschter Bluse mit Halskrause und gelbem Rock. In der linken Hand eine Maske. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 13 cm.

Restauriert und ergänzt

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)