Lot 1091 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

GEFASSTE KOMMODE

Louis XVI, Italien, um 1800.
Holz geschnitzt mit Widderköpfen, Rosetten und Zierfriesen sowie teilvergoldet und bemalt mit Früchtebouquets, Vögeln und Blumengirlanden. Rechteckige Scagliola Platte mit vorderen abgeschrägten und hinteren vorstehenden Ecken, verziert mit Lorbeergirlanden und Maschen. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit kannelierten Kreiselfüssen. Front mit 3 Schubladen ohne Traverse. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
132 × 63 × 92 cm.

Leichte Fehlstellen in der Fassung, Bemalung übergangen.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)