Lot 104 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

BASEL -

Herrliberger, David.
Basslerische Ausruff-Bilder, vorstellende Diejenige Personen, welche in Basel allerhand so wol verkäuffliche, als andere Sachen, mit der gewohnlichen Land- und Mund-Art ausruffen. Mit gest. Titel u. 52 gest. Trachtendarstellungen auf 18 Tafeln.
Zürich, D. Herrliberger, 1749. Quer-8°. Marmorierter Pappband d. Z. (Kapitale etw. bestossen, Rücken aufgehellt u. berieben).

Lipperheide Ga 9 - Colas 1437 - Hiler 428. - Erste Ausgabe. - Schöne vollständige Folge der Basler Kaufrufe, z. B. "Bäsa, Bäsa; Körb-Flika-Loo; Gleser, Buttelien, Gleser; Gruen-Bira; Kroomad Schmalz-Bira; Gäys-Käs; Kazawadel, Vögelekruth; Razzefalla Musfalla; Kroomad Kirsewasser; Schrybtafela, Schwyzer-Thee" usw. – Zu jeder abgebildeten Figur die schweizerdeutsche Bezeichnung u. ein hochdeutscher Vers. - Stellenweise feuchtrandig, teils in den Rändern etwas angeschmutzt, einzelne Tafeln gebräunt, hinten Buchblock leicht angeplatzt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)